Просмотры материалов : 28275406
Мероприятия - Летняя учебная практика PDF Печать E-mail
Статьи
18.04.2011 13:51
Индекс материала
Мероприятия
Встреча с ветераном
Военный атташе посольства Монголии
Летняя учебная практика
Торжественные мероприятия
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
Все страницы

 

В период с 1 по 11 июня 2011 года в Екатеринбургском СВУ

с суворовцами 5-8 классов была организована и проведена летняя учебная практика 
 

    Целями летней практики ставилось продолжение системной предпрофильной подготовки, предпрофессиональной работы для обеспечения предварительного самоопределения воспитанников в отношении будущего обучения и профессиональной деятельности, а также оказание помощи в раскрытии духовных, творческих и физических потенциалов их личности путем создания условий для самореализации.

       Всего в училище по выбору обучающихся было сформировано 10 летних школ различного направления:Школа юного лингвиста, Школа юного литератора, Клуб любителей математики, Школа «Физика на каждом шагу», Школа юного натуралиста, Школа краеведения «Седой Урал», Школа юного информатика, Школа юной хозяйки, Школа «Планета искусств» и Школа «Юный олимпиец».

      Для проведения летней учебной практики были использованы учебные площадки:

  • Американский информационный центр библиотеки главы г.Екатеринбурга
  • Астрономическая обсерватория имени К.А.Бархатовой Уральского государственного университета имени А.М.Горького
  • Арамильский авиационный завод
  • Арамильский центр парашютного спорта
  • Аэропорты: «Кольцово», «Уктус»
  • Ботанический сад Уральского отделения РАН
  • Военные памятники г.Екатеринбурга
  • Воинские части Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа и Уральского округа внутренних войск МВД России
  • Вычислительный центр Уральского федерального округа
  • Дендрологический парк г.Екатеринбурга
  • Екатеринбургский Музей изобразительных искусств
  • Зоопарк г.Екатеринбурга;
  • Камерный театр Музея писателей Урала;
  • Кафедра археологии Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина
  • Кондитерская фабрика «Конфи» г.Екатеринбурга
  • Лаборатория нанотехнологий Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина
  • Лаборатория робототехники и мехатроники Уральского государственного педагогического университета
  • Литературно-мемориальный Дом-Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка
  • Литературно-мемориальный Дом-Музей П.П.Бажова
  • Литературно-мемориальный Дом-Музей Ф.М.Решетникова
  • Литературный квартал г.Екатеринбурга (места проживания А.П.Чехова, В.В.Маяковского, А.П.Гайдара)
  • Мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма, г. Екатеринбург)
  • Музей «Старый Екатеринбург»
  • Музей ВДВ «Крылатая гвардия»
  • Музей истории Екатеринбурга
  • Музей кукол и детской книги «Страна чудес»
  • Музей мобильной связи г.Екатеринбурга
  • Музей писателей Урала (XIX - ХХ века)
  • Музей природы г. Екатеринбурга
  • Музей радио им. А.С.Попова
  • Музей редкой книги Уральского государственного университета имени А.М.Горького
  • Невьянская наклонная башня
  • ОАО Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г.Екатеринбург
  • ОАО Научно-производственное предприятие «Старт»
  • ОАО Свердловская киностудия
  • ОАО «Уралтрансмаш»
  • Окрестности озера Шарташ г.Екатеринбурга (волонтерская деятельность)
  • Памятник «Седой Урал» г.Екатеринбурга
  • Памятник в честь погибших в ходе Афганской войны «Черный тюльпан» г. Екатеринбурга
  • Памятник Василия Татищева и Вильгельма Де-Генина, г.Екатеринбург
  • Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади, г.Екатеринбург
  • Памятник воинам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса в ЦПКиО им. Маяковского г.Екатеринбурга
  • Памятник и улица А.С.Пушкина в г.Екатеринбурге
  • Свердловский областной краеведческий музей
  • Смотровая площадка г.Екатеринбурга (метеогорка)
  • Уральский геологический музей
  • Уральский Гидрометцентр
  • Факультет прикладной математики Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина
  • Фотографический музей "Дом Метенкова"
  • Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской
  • Художественный салон Екатеринбургского музея изобразительных искусств

       В ходе летней учебной практики были проведены встречи с известными людьми Уральского региона:

  • Бугров Дмитрий Витальевич - ректор Уральского государственного университета имени А.М.Горького
  • Галкин Александр Геннадьевич - ректор Уральского государственного университета путей сообщения
  • Игошев Борис Михайлович - ректор Уральского государственного педагогического университета
  • Караев Александр Николаевич - режиссер-аниматор Свердловской киностудии
  • Кокшаров Виктор Анатольевич - ректор Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина
  • Лоскутов Владимир Анатольевич - ректор Уральской академии государственной службы
  • Макеранец Владимир Ильич - режиссер, председатель Союза кинематографистов Свердловской области
  • Николаева Наталья Петровна - методист издательства «Макмиллан»
  • Радченко Тамара Игнатьевна - заслуженный артист России
  • Семёнова Ирина Николаевна - профессор Уральского государственного педагогического университета
  • Федоров Михаил Петрович - ректор Уральской государственной сельскохозяйственной академии
  • Цзю Константин - экс-чемпион мира по боксу, студент Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина
  • Чепиков Сергей Владимирович - известный советский и российский биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Екатеринбургской городской думы
  • Горнов Олег Александрович – заведующий лаборатории робототехники и мехатроники Уральского государственного педагогического университета
  • Чиркин Владимир Валентинович - генерал-полковник, командующий войсками Центрального военного округа

       За этот период с обучающимися были проведены более 100 различных мероприятий, в том числе:

       Спортивные мероприятия

  • турнир по шашкам;
  • метание мяча на дальность;
  • перетягивание каната;
  • военизированная эстафета;
  • турнир по мини-футболу;
  • турнир по баскетболу;
  • чемпионат по настольному теннису;
  • «комический футбол»;
  • секционная работа: волейбол, баскетбол, футбол, военно-спортивное многоборье, тяжелая атлетика, легкая атлетика, теннис;
  • летний полиатлон: подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, прыжок в длину, бег на 1 км, стрельба.

      Практические занятия

  • «Теория графов и логические задачи»;
  • аппликации «Салфетки к чаю», сервировка стола;
  • выполнение стрельб из АК-74 на Свердловском учебном центре;
  • дизайн окна – основной элемент интерьера «Распахни окно»;
  • занимательные опыты по физике;
  • зрительные образы в одежде «Тихий шепот древней музы»;
  • измерения на местности;
  • компьютер – инструмент творчества;
  • компьютер на службе математики;
  • моделирование объектов окружающего мира;
  • работа в группах «Язык SMS и e-mail сообщений»;
  • работа в группах, составление мультимедийной презентации по теме «Военные памятники Екатеринбурга»;
  • разработка и защита проекта «Если б не было компьютера…»;
  • разработка и защита проекта «Компьютер будущего»;
  • рисуем картины из теста «Чудеса из соленого теста»;
  • робототехника для всех;
  • создание флористических картин и букетов;
  • составление гербария;
  • уход за комнатными растениями;
  • участие в литературном марафоне в день рождения А.С.Пушкина;
  • физические посиделки  «Замечательные эффекты нашего зрения»;

       Конкурсы, викторины, фестивали

  • ботанический брейн-ринг;
  • викторина «Литературный Екатеринбург»;
  • викторина «О тех, кто нас окружает»;
  • викторина «Урал – «детище Петра» (просмотр презентации по жизни и творчеству П.П. Бажова);
  • конкурс «Смекалистых» (решение кроссвордов, ребусов, логических задач);
  • конкурс авторских стихотворений, посвященных родному городу;
  • конкурс рисунков, эссе, кроссвордов;
  • конкурс творческих работ;
  • конкурс частушки «Веселые ребята»;
  • музыкальная гостиная «Песенная Россия»;
  • поэтическая гостиная;
  • стихи А.С.Пушкина на различных языках мира, конкурс чтецов «Любимое стихотворение А.С.Пушкина»;
  • фестиваль «Физика – наука любознательных исследователей окружающего мира»;
  • фестиваль творческих отчетов летних школ;
  • физико-литературный конкурс «Я познаю науки»;

      Просмотры и обсуждения кинофильмов 

  • научно-художественный фильм «Гибель Помпеи»;
  • научно-художественный фильм «Гладиаторы»;
  • научно-художественный фильм «Строительство пирамид»;
  • художественный фильм «Горячий снег»;
  • художественный фильм «Освобождение»;
  • художественный фильм «Диверсант»;
  • художественный фильм «Второе дыхание»;
  • художественный фильм «Великая Отечественная»;
  • художественный фильм «Они сражались за Родину»;
  • художественный фильм «Офицеры»;
  • художественный фильм «А зори здесь тихие»;
  • художественный фильм «Отец солдата»;
  • художественный фильм «Адмирал Нахимов»;
  • художественный фильм «Адмирал Ушаков»;
  • художественный фильм «Блокпост»;
  • документальный фильм А.Денисова «Батюшки особого назначения».

     Утвержденные программа и задачи летней учебной практики выполнены в полном объеме. Проведенные экскурсии и занятия обеспечили суворовцев информацией о возможных путях продолжения образования, информационное, научно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение работы по их предпрофессиональному самоопределению, а также приобщение подростков к культурным ценностям и вовлечение их в досуговые занятия во временных разновозрастных коллективах.

     По результатам проведения летней практики, оформления и презентации ее мероприятий места распределились:

           - 1 место - школа «Юная хозяюшка» (88 баллов);

           - 2 место - школа краеведения «Седой Урал» (73 балла);

           - 3 место - Клуб любителей математики (73 балла);

           - 4 место - школа «Юный литератор» (72 балла);

           - 5 место - школа «Юный натуралист» (65 баллов);

           - 6 место - школа «Юный лингвист» (63 балла);

           - 7 место - школа «Юный олимпиец» (60 баллов);

           - 8 место - школа «Планета  искусств» (51 балл);

           - 9 место - школа «Юный информатик» (46 баллов);

           - 10 место - школа «Физика на каждом шагу» (42 балла).

 Фотоотчет о проведенной летней учебной практике ЕкСВУ в doc